Уроки персидской каллиграфии

Уроки персидской каллиграфии

Говорят, что для восточного человека время течет иначе, чем для нас, европейцев. Хотя бы потому, что люди Востока умеют ждать. Наверное, это не характер у них такой, а так на них влияет жара – еще бы, ведь временами на улицу просто не выйти и приходится пережидать дома, под кондиционером или вентилятором. В любом случае, создается ощущение, что люди живут больше вечерами, когда зной спадает, и пустынный жар ослабевает. Ходят друг к другу в гости, пьют бесконечный чай в чайхане… И не поэтому ли вся восточная мудрость – она именно что такая, направленная на ожидание?

Персидская каллиграфия для меня стала ровно таким открытием. Для начала вам потребуется тростниковое перо – калам, гладкая ровная бумага, по которой он будет скользить, и… вся жизнь на совершенствование своих навыков. Именно так! Видимо, каллиграфия и появилась как ответ на ожидание. Пережидая жару, сидели и совершенствовали по нескольку недель каждую букву.

Вот и сегодня я берусь за недописанные строки из Омара Хайяма. Гладкой ровной бумаги из Ирана у нас нет, равно как и каламов (если только случится оказия и ваши друзья – приехавшие из Ирана – привезут вам это все). У меня ровно так и произошло – а еще и занятия по каллиграфии подвернулись, так что буду немного хвастаться. Гладкую бумагу заменили на ту, что для фотографий, калам у меня уже один сточился, а потом треснул, – в общем, начинаем медитировать над буквами.

Чтобы немного подсластить занятие (хотя пальцы потом липкие и в сиропе, самое оно за калам хвататься) – кладу перед собой ливанский завтрак -кнафе, настоящее объедение (кстати, википедия знает под именем “кунафа”, я же на слух записал кнафи, но меня поправили). Между слоями теста – сыр, а сверху все полито чудесным сиропом (там и розовая вода, и вода из лепестков апельсина – в общем, сложный состав). Это настолько вкусно, что хочется, чтобы было килограммов шесть, но я урвал только последние куски, когда уже все разрезали (в большой семье не щелкай клювом!). Рецепт расскажу как-нибудь потом. Но точно знаю, что в Москве найти кнафи можно в ресторане “Армения”, “Узбекистан”, “Цветочный базар”, а в розницу тут openabazar.ru

Автор: Станислав Новак

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя

Message