Как готовят пишмане. Секреты

Благодаря этому чувству появилась такая сладость как Пишмание. Легенда гласит,что некий падишах отказывался выдать свою красавицу-дочь за всех, кто к ней сватался. Ведь единственным условием для получения завидной невесты было-создание чего-то нового, особенного и неповторимого.

Один кондитер, влюбленный в дочь падишаха, решил создать сладость, которая была бы такой же мягкой, нежной и шелковистой, как волосы принцессы. Дни и ночи, неделя за неделей он пропадал в своей кондитерской. Сладость трудно ему давалась: кондитер весь обжегся, был перепачкан мукой, он не высыпался и сильно уставал, он жалел,что не может сделать «особенный десерт» …

Он почти потерял веру в свой талант. Отсюда и пошло название «Пишмание» (pisman в переводе с турецкого означает «раскаявшийся», «сожалеющий»). Но любовь к принцессе была сильнее отчаяния… И вот из муки, сахара и масла он приготовил заветную сладость ….

Падишах остался доволен творением кондитера, ведь десерт был «тоньше человеческого волоса», он нежно таял во рту и вызвал у падишаха удовольствие, наслаждение, восторг и он отдал за кондитера свою дочь.

Родиной этой сладости принято считать Турцию, а точнее город Измит. Точных данных о том, как лакомство «Пишмание» распространилось по всей территории Анатолийского побережья. Но, по преданию, когда Пишмание доставили в османский дворец, оно стало называться «Сарай Хельвасы», что значит «Дворцовая Халва». Даже сейчас в уезде под названием Мудурну (Болу) народ эту сладость так и называет. В Кастамоне она называется «чекме хельва» (Çekme Helva), которую здесь преподносят как редкий подарок. В Анталии – это «кетен хельвасы» (Keten Helvası), которая готовиться уже реже.
Способ приготовления Пишмание:

Смесь из воды, сахара и лимонной кислоты кипятят в казанах 25 минут, муку обжаривают на масле, при этом постоянно помешивая. Затем обжаренная мука перекладывается в специальный аппарат, который также нагревает продукт. Спустя минут 20 эту муку рассыпают тоненьким слоем на большой поднос и оставляют ещё на 15 минут. Потом смесь, которая уже достигла нужной кондиции, сливается на прохладную поверхность. Чуть подождав, с помощью специальной лопаточки вся смесь собирается в кучу и далее специальным прибором взбивается 3 минуты. Побелевшая масса выкладывается на поднос с подведёнными ручками, при помощи движений которых и образуются те самые нити из этой массы. Теперь наступает черёд мастеров, как правило, их 4-5 человек. Это действительно удивительное зрелище!

Сворачивая обжаренную муку с сахарной смесью, мастера добиваются смешивания этих полуфабрикатов. Смесь сворачивается в виде восьмёрки и растягивается в разные стороны, превращаясь в тончайшие нити.

В промежутках ещё остаются твёрдые кусочки сахара, от которых необходимо очистить пишмание. Затем сладость снова должна постоять 15 минут, после чего она помещается в сеялку, проходя сквозь которую лакомство превращается в порошок. Здесь важно следить за температурой – в каждой точке всей массы она должна быть одинаковой. По готовности поверхность пишмание посыпается фисташками, взвешивается и прессуется.

И вот только несколько отзывов покупателей,которые попробовали Пишмание:

«Действительно вкусная вещица, такая нежная, легкая, оригинальная…»

«Знаменитое турецкое лакомство. Консистенция сахарной ваты, вкус халвы. Нежная, сладкая, воздушная,тает во рту…»

«Сладенькое и быстро “улетающее” лакомство…»

«Дети называют-волосатая халва!:)))»

Pate D’or хочет познакомить Вас с пленитительным сладким Востока,поэтому в нашем ассортименте все самое лучшее из стран Ближнего Востока,а также сладости ручной работы.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя

Message