Вино и сладости: ищем сочетание до 1000 рублей

Вино и сладости: ищем сочетание до 1000 рублей

Если вы обратитесь к винному снобу с вопросом о том, как лучше всего подобрать пару к восточным сладостям, он, скорее всего, посмотрит на вас, как на сумасшедшего и будет неправ. Хотя и существует теория, что с вином нельзя сочетать сладкое – особенно шоколад – находятся те, кто опровергает эту теорию своим примером.
И, хотя многие люди дают вину до 1000 рублей на полке супермаркета красный свет, ориентируясь только на вина от 2000 и выше, я расскажу вам совершенно другую историю.
Итак, сочетание восточных сладостей с вином – тема нехоженая и довольно благодатная. Если знать, на что обратить внимание на полке, вы легко сможете подобрать пару как к финиковым мамуль, так и к многочисленным печеньям с кунжутом, и даже к грайбе с содержанием молока (хотя само по себе такое сочетание – самое необычное из всего, что может быть). Главное правило, которое вы должны помнить при дегустации вина и восточной сладости – вино не должно быть слаще, чем то лакомство, которое вы к нему выбрали.

Начнем с довольно простого: мамуль, печенье с финиковой начинкой. Оно идеально подходит, как это странно ни звучало, именно к довольно насыщенным винам с ярким вкусом. Такие легко найти в любом супермаркете – самым правильным сочетанием, на мой вкус, к мамулю стало наше русское вино Меганом из двух сортов – кефессии и бастардо. Финики также будут отлично сочетаться с портвейнами и умеренно сладкими кагорами, испанскими винами из темпранильо, можно попробовать также мерло. В любом случае, цена за выбранную вами бутылку вряд ли будет превышать 500 рублей. Если же хотите шика – купите бутылку Фанагория Кагор Винтаж, но это уже 1400. Кроме того, к финикам хорошо подходит и красное вино от Виллы Звезды – Шато Южное (цена на него в районе 620 рублей). Если в вине есть фруктовые нотки, они отлично подойдут к печенью. Таковы большинство вин из сорта мерло, французского мальбека и некоторые сорта каберне совиньона. Кстати, попробовать мамуль можно и с игристым, и с розе: идеальной парой станет розовое вино Винодельня Юбилейная Каберне фран (цена вопроса – порядка 500 рублей).

С кунжутом задача стоит чуть-чуть сложнее: у него довольно резкий вкус, что автоматически убивает возможность сочетать вино с очень многими блюдами. Но и для такого противоречивого блюда есть выход: искать такие сорта винограда, которые сами по себе аутсайдеры, их редко можно встретить отдельно, чаще всего они идут в ассамбляже – бленде из нескольких сортов. Идеальный выбор – искать вина с испанским сортом бобаль или же брать испанские же сорта гарначу и тот же темпранильо (я выбрал вино из всех трех сортов – а стоит оно 439 рублей). Как ни странно, интересно с кунжутным печеньем баразик попробовать также мальбек из Аргентины (не путать с Францией, Каором! – там вина совершенно другие) или даже грузинский популярный сорт саперави.

Что же касается молочного грайбе, то к нему пару подобрать трудно, но не невыполнимо: как ни странно, ориентироваться тут стоит как раз на факт, что в нем есть молоко в составе. А значит, с ним на одной ноте будут звучать ликеры со сливками: попробуйте его с кофейным ликером Калуа (небольшая емкость как раз будет стоить в районе 1000) или с Бейлисом. Шериданс – вариант подороже, он выйдет за пределы установленного нами ценового диапазона. А вот с чем совсем не нужно сочетать грайбе – с черносмородиновым вариантом Рижского бальзама. Среди вин вы легко сможете найти грайбе пару в лице вина из итальянского сорта санджовезе.

Идеально будет продегустировать грайбе и с любым игристым сухим вином: в них чаще всего присутствуют ароматы свежих булочек, которые сочетаются с печеньем. Можно взять недорогие вина от Абрау-Дюрсо – главное, чтобы они были сухими, либо попробовать Фанагорию брют блан де блан, не говоря уже о сухом белом игристом вине от Усадьбы Перовских. Все вина не слишком дороги, их легко найти в Москве.

Автор: Станислав Новак

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя

Message